Какие преступления в сфере экономики предусмотрены уголовным законодательством?

1. Какие преступления в сфере экономики предусмотрены уголовным законодательством?

2.Разьясните, что такое коррупция и какие меры борьбы с нею Вам известны.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Адель!

Ответ на первый Ваш вопрос даёт нам УК РФ Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, где перечислены эти преступления. Среди них есть, например,

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

В этой главе внушительный список преступлений в этой сфере-рекомендую с ней ознакомиться.

 По второму вопросу ответ содержится в следующем законе:

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ ст.1

1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Меры борьбы с ней-это и меры профилактики( например, антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов), также и уголовное наказание за дачу или получение взятки.