Должны ли приставы пересчитать долг от среднего заработка на мой нынешний доход?

Здравствуйте. У меня два ребёнка. Я не работал два месяца, пристава мне насчитали 58 т. р, по среднему РФ, потом устроился на работу мой средний щас заработок составляет 13.500 т. р. Должны ли пристава пересчитать долг от среднего РФ на мой нынешний доход? В нашем районе доходы не большие, таких сумм нет как по средней зп РФ. Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Расчет задолженности по алиментам, ппроизведенный приставами из среднего заработка по РФ, в период когда Вы не работали, не может быть пересчитан, однако в соответствии со ст. 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (о снижении задолженности по алиментам).