Смогу ли я подать иск на установление отцовства?

В свидетельстве о рождении вписан супруг, на данный момент ещё не разведены, родила ребёнка от другого, хочу подать иск на установление отцовства и взыскании алиментов на ребенка и себя, какие мои действия поочерёдно

, Елена, г. Каменск-Уральский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При оспаривании отцовства вы не сможете взыскать алименты на себя, поскольку с отцом ребенка в браке вы не состоите. Если вы хотите взыскать алименты и на себя, и на ребенка иск нужно подавать к мужу. Он в этом случае может оспорить свое отцовство.

Если вы хотите установить отцовство биологического отца, порядок действий зависит от обстоятельств: вы можете оспорить отцовство и установить отцовство через ЗАГС, биологические отец может иск об установлении отцовства к вам или вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к биологическому отцу ребенка.

Такие споры подсудны районным судам, а территориальная подсудность определяется в зависимости от исковых требований. Например, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов можно подать в районный суд по вашему месту жительства.

С уважением. Андрей Козырев