Каков порядок привлечения лица к административной ответственности?

Сотрудник ГИБДД в соответствии со ст. 12.30 КоАП РФ назначил административный штраф малолетнему в возрасте 12 лет. Малолетний, выбежав за мячом на проезжую часть, своими действиями создал аварийную ситуацию, за что и был привлечен к административной ответственности.

Верны ли действия сотрудника ГИБДД? Что такое административная дееспособность? Каков порядок привлечения лица к административной ответственности?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Лицо, не достигшее 16летнего возраста, не подлежит административной ответственности, следовательно, сотрудник ГИБДД вынес незаконное постановление.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!