Какой срок давности иска по ст 111 УК РФ?

Здравствуйте! Какой срок давности иска по ст. 111 ук РФ? Преступление было в 2006г,в 2007 заявлен иск и до сих пор висит на сайте фссп

, Станислав, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Срок исковой давности (срок СИД) — это период времени, в который заинтересованное лицо вправе обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.

Однако, в Вашем случае был заявлен не обычный иск, а иск в уголовном деле. В целях соблюдения принципа законности и всесторонности, такой гражданский иск рассматривается совместно с уголовным делом.

Раз Вы указываете, что сведения о возбужденном исполнительном производстве находится в БД ИП ФССП РФ, то срок СИД уже не имеет никакого значения, так как защита нарушенного права уже осуществлена. Взыскание задолженности, не имеет каких — либо пресекательных сроков.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

На вред, причиненный жизни и здоровью исковая давность не распространяется.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Все завит от части