По исполнительному листу взыскали денежные средства, но о судебном заседании мы не знали

добрый день! Работаю в транспортной компании. Занимаемся перевозкой грузов по России. В период времени 2016-2017 годов работали с заказчиком по перевозке алкогольной продукции. С 2018 и по настоящее время не работали по причине несогласованности ставок. Наша компания фактически находится по одному адресу, юридически зарегистрирована по другому. В теории почтовую корреспонденцию по юридическому адресу адресу контролировал сам арендодатель и мы письма в наш адрес получали уже по факту. В декабре месяце я счета компании были списаны средства по исполнительному листу около 0,5 млн. рублей. Начали разбираться за что и поняли, что в начале 2019 года заказчик подал на банкротство, назначили ликвидатора. По внутренним каким то проводкам ликвидатор посчитал, что заказчик перечисли нам деньги в качестве предоплаты за выполнение будущих перевозок, поджал на нас в суд, суд якобы уведомил нас о заседании письмом, мы не явились и нам назначили выплату около 0,5 млн руб. По факту же с заказчиком работали только на постоплате и только после сдачи всех комплектов многочисленных документом и только с отсрочкой платежа, арендодатель о судебных письмах ничего не слышал, штатного юриста либо иного лица, который бы отслеживал судебные дела в силу маленького бизнеса, нет. В результате в августе 2019 года суд вынес решение о взыскании. А в декабре у нас списали деньги. Можно ли что то сделать в такой ситуации? Доказать с нашей стороны, что мы реально выполнили рейсы и расплатились со всеми контрагентами еще в 2017 году документально мы сможем легко, так как есть все документы в подтверждении.

, Владислав, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, поскольку уже решение суда вынесено, сроки обжалования в апелляцию, вероятно истекли, следовательно, нужно искать иные возможности. Вам все равно придется обратиться к юристу. К сожалению небольшой бизнес не обращается к юристам, но потом, как в Вашем случае, приходится платить намного больше.

Владислав
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

спасибо за ответ. Да мы бы с удовольствием обратились к юристу за помощью, если бы знали о самом судебном деле. По материалам дела процессуальную сторону соблюли как нам сообщили, обжалование срок тоже истек, решение от августа 2019 года.

А закон не предусматривает иных инструментов для повторного рассмотрения дела либо можем ли мы подать в суд на действия ликвидатора?

спасибо

Решение суда от августа 2019 г. А когда оно вступило в силу? (через 30 дней с момента вынесения мотивированного решение по ГПК)

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (ст. 259 АПК РФ)

Можно подумать о кассации.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (376.1. ГПК РФ)

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (ст. 276. АПК РФ)

Кроме того, согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 17 ноября 2005 года N 11-П, а также в определениях от 16 января 2007 года N 233-О-П и N 234-О-П, заключающуюся в том, что взаимосвязанные положения части 2 статьи 117, части 2 статьи 259, части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предполагают отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной и кассационной жалоб лишь по причине истечения предусмотренного ими предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицами, не принимавшими участие в судебном заседании вследствие неизвещения их надлежащим образом о времени и месте его проведения и узнавшими об обжалуемом судебном акте арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его принятия (вступления в силу).

НЕ все еще у Вас потеряно. Обратитесь к юристу для подготовки документов вс уд.