Имеет ли обвиняемый право на выбор защитника, если он назначается постановлением суда?

Имеет ли обвиняемый право на выбор защитника в случае, если защитник назначается постановлением суда?

Подкрепить это статьями из УПК.

, Анна, г. Малоархангельск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Анна.

Защитник который назначается в уголовном деле  это защитник бесплатно предоставляемый государством согласно Статьи 18.Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ. В данной ситуации, к сожалению, право выбора защитника отсутствует. Выбрать защитника можно только того, кто идёт по соглашению. По постановлению суда защитники назначаются если рассматривается мера пресечения. то данные адвокаты зачастую оказывают услугу только на стадии рассмотрения. Если же судом назначен защитник на уголовный процесс, то он будет защищать до вынесения приговора и подачи апелляции.