Клиент требует возврат денег, но работа выполнена и договора нет

Здравствуйте! По устному согласию делал объёмный фирменный стиль для физического лица на сумму 250 т. р. В процессе работы 5 месяцев отправлялись и согласовывались эскизы, в целом, все эскизы были утверждены подготовил брэнбук. В устном режиме были сокращены сроки, к сожалению смалодушничал и молча согласился и опоздал на две недели, устно договорились сократить объём (всё в переписке) и закончить только первую часть проекта на 150 т.р.. Отправил макет брендбука в электронном варианте, клиент месяц спустя потребовал возместить убытки в полном объёме. Ни договора ни расписок нет. Заранее спасибо за помощь! Наиль

, Наиль, с. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наиль.

Вашу проблему можно решить, так как фактически работы приняты и оплачены Заказчиком.

Условия Вашего договора следует толковать из Вашей переписки.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Максимум, он может потребовать уплаты неустойки за просрочку исполнения работ.

Если выставит Вам письменную претензию, напишите мне, составлю ответ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наиль
Клиент, с. Красноярск

Спасибо за ответ!

Вот её претензия:

Наиль, доброго вечера!

 Нечего личного, от комментариев воздержусь, иначе попрет  не по -детски.

 Так меня еще никто не подставлял и не имел.

Как там говорил Порше — « Если хочешь сделать что- то хорошо, сделай это сам»

 Прошу вернуть деньги. далее номер счёта и имя

Наиль
Клиент, с. Красноярск

Здравствуйте! Клиент продолжает настаивать на полном возвращении денег. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия.