Какая форма жалобы Председателю ВС РФ является допустимой?

Здравствуйте.

В какой форме должна быть составлена жалоба Председателю Верховного Суда РФ на несогласие с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Полагаю что тут два варианта:

1.Вариант:

В виде заявления, в котором выражается несогласие ТОЛЬКО с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы.

В тексте самой жалобы приводятся аргументы такого несогласия.

В просительной части содержится просьба:

1. Просьба не согласится с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы.

2. Просьба передать ранее поданную КЖ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В просительной части содержатся только два указанных пункта.

К данному «заявлению» прилагается ранее поданная кассационная жалоба.

2 вариант:

В виде полноценной кассационной жалобы, которая заменяет собой ранее поданную КЖ.

Текст жалобы содержит те же самые аргументы, как и ранее подаваемая КЖ.

Но дополнительно указано определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы.

Просительная часть содержит стандартную просьбу:

 «отменить решение суда первой и апелляционной инстанции».

В просительную часть добавлен пункт с просьбой –«не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче».

Так же содержится пункт «передать кассационную жалобу на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции».

Копии ранее поданной кассационной жалобы – не прикладываются.

Уважаемые юристы, какая форма жалобы Председателю ВС РФ является допустимой?

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, жалоба на имя Председателя ВС РФ или его заместителя — это такая же кассационная жалоба (глава 41 ГПК РФ), и составляется она точно так же и формируется к ней тот же пакет документов, оформленных точно так же, как и предыдущие кассационные жалобы. Разница только в том, что вы к пакету ранее прилагавшихся копий решений предыдущий судов приложите определение судьи ВС РФ, которым вам отказано в передаче жалобы для рассмотрения кассационной инстанцией. И проверьте, не пропущены ли сроки (не истёк ли шестимесячный срок для кассационного обжалования).