Как наказать работодателя за неофициальное трудоустройство?

Здравствуйте работаю в фирме 4 года. Сказали оформили официально, каждый месяц вычитал подоходный налог.Мне потребовалась копия трудовой, а она оказалась не заполненной . В пенсионном фонде и в налоговой сказали что зачислений с работы нет. Получается меня обманывали, как мне лучше поступить?

, Алексей, г. Самара
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.
В силу положения ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор. Исходя из наличия или отсутствия у вас трудового договора с вашим работодателем должна выстраиваться защита ваших прав. В связи с этим прошу уточнить свой вопрос, имеется ли у вас трудовой договор? Если он у вас есть, то объём ваших требований к работодателю будет меньше. Но, если нет, то как говорится, нужно требовать по полной. Если вам будет удобней, мы можем перейти в чат, где вы можете предоставить копию трудового договора.

С уважением Нурлан Алимбетов.