Также по 3 видео-ролика (Длительностью по 1 минуте каждый) из фильма с субтитрами на английском и переводом

Здравствуйте. Я начала вести образовательную страницу в Instagram для тех, кто, как и я, учит английский. Я выкладываю постер зарубежного фильма со списком слов на английском и переводом. Также по 3 видео-ролика (Длительностью по 1 минуте каждый) из фильма с субтитрами на английском и переводом. Никаких коммерческих целей не преследую, себя не пиарю, курсы не продвигаю. Цель - помочь в изучении языка таким как я. Помогите понять, пожалуйста, нарушаю ли я авторские права этими фрагментами из фильмов и постером. И что мне делать. Информация то полезная. Спасибо!

Уточнение от клиента

Было обещано мнение нескольких юристов. Всё согласны со Светланой?

, Оксана, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана. Если Ваша деятельность не имеет никакой коммерческой направленности и представляет описанный Вами процесс воспроизведения, то Ваши действия подпадают под содержание статьи

Гражданского Кодекса РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Обратите внимание на фразу «но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования», а в остальном замечаний никаких.

Желаю Вам удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! А что значит «использование правомерно обнародованных произведений» в П. 2 — к этому нельзя придраться и сказать, что это тогда, когда у тебя есть письменное согласие автора фильма?

ГК РФ Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.
3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).