Здравствуйте Я сегодня подала уведомление о проживании по виду

Здравствуйте! Я сегодня подала уведомление о проживании по виду на жительство через почту. На почте мне сказали, что мне нужно только два документа: ксерокопия паспорта и ксерокопия вида на жительство, а справка о доходах не нужна. Я послушалась их и не брала справку из банка, а теперь начала беспокоиться: я официально не работаю, в графе подтверждаемыц доход я указала только то, что у меня есть вклад в банке на 160000 рублей. Могут ли мне аннулировать вид на жительство, если я не работаю официально и не приложила справку о доходах? Отрывной бланк уведомления у меня на руках, но это ведь не означает, что документы устроят работника УФМС? Что мне теперь делать? Спасибо

, Аня, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Не волнуйтесь. ВНЖ Вам не аннулируют.

Смотрите

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

ст.9

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума,

Прожиточный минимум составляет сейчас 11280 рублей. Суммы в 160000 рублей хватает на год.

Аня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть мне нужно просто ещё раз отправить уведомление, но уже с подтверждением дохода?

В законодательстве сказано лишь о требовании указать в этом уведомлении размер и источник дохода, что Вы и сделали.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Аня!

Статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержит в себе полный перечень оснований для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Исходя из вышеизложенного, основанием для отказа является отсутствие средств для проживания. Наличие либо отсутствие работы значение не имеет.
Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» также подтверждает данный аспект

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Таким образом у Вас в наличии достаточная сумма средств на расчетном счете вид на жительство выдадут.

Желаю удачи.

Аня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что мне делать, если я уже отправила уведомление, но опоздала с ним несколько месяцев? Просто другие юристы говорили, что по истечении этого года я могу отправить уведомление

Возможен штраф