В течение какого срока судебный пристав-исполнитель должен удалить запись о долге из базы данных?

Здравствуйте! 27 Ноября 2019 года мною в канцелярию ОСП по Кировскому АО г. Омска УФССП РФ по Омской области на имя судебного пристава-исполнителя подано заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Пунктом 5 ст. 64.1. "Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве" предусмотрен 10 дневный срок на рассмотрение моего заявления.5. "Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства."

Срок рассмотрения моего заявления истекает "11" Декабря 2019 года.

Вопрос: Сколько времени мне ещё ждать если по истечении десятидневного срока судебным приставом-исполнителем не будет удалена запись о задолженности? И стоит ли ждать, может обратиться в суд с административным исковым заявлением? Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин! В силу статьи 6.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведёт, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации и регламентируется Приказом ФССП России от 12.05.2012 N 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде». В соответствии с пунктом 3.2. указанного Порядка сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования). Сведения (документы), получаемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их получения. Сведения (документы), формируемые Федеральной службой судебных приставов в ходе деятельности, вносятся в банк данных в подразделении службы по месту их формирования. Должна обеспечиваться идентичность введенных в банк данных сведений (документов) и состава номенклатурных дел, за исключением документов, вынесенных в электронном виде (п. 3.1.Порядка).

Но на практике требования закона нередко нарушаются по разным причинам (в том числе и из-за загруженности сотрудников ФССП). Судиться вы можете, если хотите (это конституционное право каждого гражданина РФ). Однако вам нужно иметь в виду, что иск может рассматриваться дольше, чем судебный пристав-исполнитель внесет соответствующие изменения в этот самый банк данных. Проще написать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя подразделения, которое занимается вашим исполнительным производством.

Константин
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, уважаемая Зульфия!

И Вам спасибо за интересный вопрос. ))