Как получить статус малоимущего ИП на УСН?

Здравствуйте.

Я мать-одиночка. Москва. Один ребёнок. У меня ИП на УСН.

Как подтвердить свой доход для получения статуса малоимущих?

УТОЧНЕНИЯ:

1) Если подавать документы в середине года, например, то как подтвердить доход? Достаточно ли будет справки, выданной самой себе (ИП без работников, только я), с указанием периода и дохода за каждый месяц (требуют за 12 месяцев, предыдущих месяцу обращения)?

2) Нужна ли печать? Сказали, что нужно заверить своей печатью. Но я прочитала, что ИП не обязан иметь печать. В данном случае печать на такой справке является обязательной?

3) Я должна им декларацию предоставить? Просто она же за предыдущий год будет, а не за 12 месяцев ДО момента обращения.

4) Учитывать ли в доходах сумму уплаченного налога, 1% от прибыли, выше 300.000р за год и страховые взносы? Или взять общую прибыль, вычесть из неё налог, вычесть соц.взносы и таким образом посчитать?

В интернете нашла следующее:

"Расчет дохода индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения."

5) Каким образом тогда рассчитывать, не совсем поняла, надо же за каждый месяц писать доход... Я плачу авансовые платежи + соц.взносы поквартально.

СПАСИБО!

, Валерия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как подтвердить свой доход для получения статуса малоимущих?

Декларацией по УСН и Книгой учета доходов и расходов.

1. В текущем периоде предоставляйте КУДиР.

2. Печать у ИП не обязательна также, как и у ООО. Документы заверяются только подписью.

3. Смотря, когда именно вы зарегистрировали ИП. Если в этом году, то декларацию будете сдавать в налоговую только до 30.04.2020 г. Если ранее, то у вас уже должна быть отчетность за предыдущие налоговые периоды.

4. Какой у вас объект обложения по УСН?

5. Какой у вас вид деятельности и как вы получаете доходы?

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Какая разница, какой у меня вид деятельности? У меня ИП на УСН 6% «доход».

Декларацию я сдать не могу, так как она за ГОД, а я спрашиваю, если в середине года подаёшь документы в соц.защиту? Например, в ИЮЛЕ. ИП нужно подтвердить ДОХОД с 01.07.19 по 01.07.20. Декларация не подойдёт.

Правильно ли я понимаю, что сама могу выписать себе справку с указанием дохода по месяцам?

Смущает только то, что в некоторых статьях написано, что «за вычетом налога и соц.взносов», где-то «за вычетом налога», а где-то «доход полностью ДО вычета налога и соц.взносов».

Правильно ли я понимаю, что сама могу выписать себе справку с указанием дохода по месяцам?

Конечно же нет.

Декларацию я сдать не могу, так как она за ГОД, а я спрашиваю, если в середине года подаёшь документы в соц.защиту? Например, в ИЮЛЕ. ИП нужно подтвердить ДОХОД с 01.07.19 по 01.07.20. Декларация не подойдёт.

К сожалению, вы не прочитали мой ответ. Дублирую.

Декларацией по УСН и Книгой учета доходов и расходов.

1. В текущем периоде предоставляйте КУДиР.

а где-то «доход полностью ДО вычета налога и соц.взносов».

Именно так.