Что можно предпринять, чтобы избежать выплаты алиментов в пользу родителя с инвалидностью?

В браке с мужем 7 лет, двое детей. Выйдя из декрета на работу, бремя расходов легло на меня по причине того, что я стала получать зарплату. То есть, я оплачиваю дет.сады, покупаю еду, одежду, обувь, лекарства, оплачиваю развивающие занятия сама. Недавно нам пришло письмо, что отец мужа направил в суд взыскание алиментов на свое содержание. К слову, человек он непорядочный, злоупотребляя наставлениями врачей, он наооборот, усугубил свой диабет, чтоб получить вторую группу инвалидности и официально не работать. Сейчас он на пенсии. Мы пытались наладить с ним контакты, чтоб помогать друг другу, допустим: он нам с детьми (отвести в сад, посидеть с ними в период орви и т.д.), а мы ему окажем также помощь. Отец же достаточно резко отвечал отказом, угрожал расправой, кричал, что он должен жить в свое удовольствие, он инвалид и пенсионер. Вообщем, личность очень сложная. И теперь я переживаю, почему я должна полностью содержать свою семью сама, а муж будет платить алименты и отцу? Можно мне тоже тогда на алименты?И еще, если отец в исковом указал что мой муж - его единственный сын, а на самом деле есть еще старший сын от первого брака?Прав родительских на него он не лишен, но и алименты не платил, и вообще с ним не общается. Можно ли тоже заявить об этом в обжаловании?Решения суда по итогу письма пока еще нет, просто хочу быть готовой в случае удовлетворения иска отца. Еще забыла добавить, что помимо детей, я помогаю своей матери, она на пенсии, ей 68 лет. Отец мой умер, мать мужа умерла тоже. Помогите, пожалуйста

, Алена, г. Ставрополь
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Алена, здравствуйте!

Решение суда о размере алиментов принимает суд исходя из конкретных обстоятельств дела. Поэтому задача ответчика предоставить в суд максимальный объем информации, чтобы обеспечить максимально справедливое решение суда.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Обратите внимание на п.4 ст. 87 — о привлечении к уплате алиментов всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя. Об этом нужно будут попросить суд.

И поскольку сумма алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей — Вам имеет смысл предоставить в суд информацию о расходах семьи на содержание и Ваших родителей, и Ваших детей, и ежемесячных расходах Вашей семьи. При принятии решения суд учитывает также соотношение прожиточного минимума и доходов истца, а также наличие у  истца дорогостоящего имущества, денежных средств на банковских счетах и другие обстоятельства, свидетельствующие о материальном положении истца.

Поэтому все будет зависеть от конкретно Ваших обстоятельств и о той информации, которую стороны предоставят в суд.

Алена
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю Вас за ответ