Как происходит процесс выплаты страховки?

Добрый день, помогите как правильно сделать?В общем затопил соседей снизу, а у них застрахована и в ипотеке квартира. Он предложил 2 варианта либо я через его строителей оплачиваю ему ремонт(там небольшой подтек по шву на потолке пустековое дело так то) либо через банк страховую и тд. Тоесть как я понимаю я ему ремонт оплачу и еще он страховку за это получит. Что мне делать лучше?что будет дешевле?Тоесть как я понимаю там комиссия страховая будет сколько то стоить и тд тоесть это не выгодно или как проходит процесс страховки?Чтобы ему выплатили страховку он должен туда обратиться и вместе с этим происходит комиссия за которую тот человек который затопил должен будет заплотить или как?Что будет дешевле самому сделать или через страховку. А так получится что я ему ремонт сделаю и еще он страховку получит, либо же я не соглашусь на оплату ремонта и мне придется платить за вызванную комиссию от страховки и тд, и выйдет гораздо дороже, или как выполняется страховка?Тот кто затопил должен будет что то отдать?

, Вячеслав, г. Ярославль
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Вячеслав, добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(там небольшой подтек по шву на потолке пустековое дело так то)

Вячеслав

Лучше договориться о добровольном устранении недостатков, о чем составить письменное соглашение, поскольку через страховую компанию это может выйти дороже, так как расчет ущерба экспертным путем, зачастую не совпадает с реальным, ну и кроме того собственник может дописать лишние повреждения, которые в последствии нужно будет оспаривать.