Можно ли поставить штамп о разводе без замены паспорта?

Штамп о разводе.

Я живу с мамой, после инсульта она не выходит из дома. Отец с ней недавно развёлся и нам пришло письмо (которое отдали мне без доверенности, но с паспортами и справками)

Я прочитала, что после развода можно просто поставить штамп и не менять паспорт. Могу ли я сделать это сама и где, или нужно делать доверенность для этого?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, если после развода ваша мама фамилию не пожелала изменить, то паспорт менять не надо, если этого не требует возраст (45 лет). А вот относительно штампа — чиновники могут и отказать, придравшись к тому, что вы не владелец паспорта. Я бы вам рекомендовала сначала выяснить эту возможность непосредственно в службе, которая будет ставить штамп, и что им нужно от вас (какой именно документ), чтобы вам не отказали. Оформлять доверенность через нотариуса для одного действия — дорого. Можно оформить простую (не нотариальную) доверенность. Пусть мама напишет доверенность на вас на конкретное действие и заверит его в ЖЭУ.