Могу ли я претендовать на наследство по завещанию спустя 6 лет после смерти моей бабушки?

могу ли я претендовать на наследство по завещанию после 6 лет смерти моей бабушки? я живу за границей, и у меня не было возможности раньше

, луис серапиевич, г. Москва
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Луис!

Для того чтобы вам вступить в наследство, необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока. Также в исковом заявлении необходимо указать уважительные причины по которым был пропущен, установленный законом срок вступления в наследство.  На это указывает статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. А также По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Луис серапиевич, в  вашем вопросе есть информация о завещании:

наследство по завещанию

Предполагаю, что это завещание на вас. Но надо знать, по какой причине вами пропущен 6-месячный срок для вступления в наследство. 6 лет пропуска — это слишком много для признания его уважительным. Но вы не указали причину пропуска. Если вы о завещании на вас узнали только недавно, то суд вправе оценить причины и характер уважительности (или нет) пропуска. В любом случае восстановление срока производится в судебном порядке (статья 1155 ГК РФ).

Луис серапиевич, в  вашем вопросе есть информация о завещании:

наследство по завещанию

Предполагаю, что это завещание на вас. Но надо знать, по какой причине вами пропущен 6-месячный срок для вступления в наследство. 6 лет пропуска — это слишком много для признания его уважительным. Но вы не указали причину пропуска. Если вы о завещании на вас узнали только недавно, то суд вправе оценить причины и характер уважительности (или нет) пропуска. В любом случае восстановление срока производится в судебном порядке (статья 1155 ГК РФ).