Можно ли получить налоговый вычет за покупку участка и строительство дома?

Здравствуйте , подскажите могу ли я получить налоговый вычет за покупку участка и строительство дома , участок в СНТ , куплен в 2017 за 1000000, в 2018 на нем был построен и зарегистрирован жилой дом , разрешение на строительство не брали , чеки на строй материалы на 1.5 млн рублей с датой с 2017 года до момента регистрации жилого дома ?

, Станислав Емельянов, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Вы в данном случае вправе учесть для целей получения налогового вычета стоимость земельного участка и расходы на строительство на нем жилого дома за период начиная с 2018 года, то есь с года, когда в установленном порядке было зарегистрировано право собственности на построенный на участке жилой дом. Максимальный размер указанного налогового вычета 2 млн. на человека. В том числе в рамках вычета можно учесть расходы, понесенные до 2018 года. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат