Могут ли аннулировать брак гражданина России с гражданкой Молдовы?

Здравствуйте, я молдаванка

Вышла замуж за россиянина

Брак оформляли при помощи юридической фирмы, могут ли они анулировать брак ?

, Алина Самсонова, г. Краснодар
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Алина. Согласно «Семейному кодексу Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019):

статья 1…

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Что касается признания брака недействительным, то таковое признается только судом по основаниям, перечисленным в статье 27 данного кодекса (далее СК РФ), а именно:

нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ);

 наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);

 сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);

фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Данный перечень исчерпывающий и не может быть расширен.