Как мне выйти из состава учредителей ЗАО?

Являюсь одним из учредителей Закрытого акционерного общества (ЗАО), что подтверждается информацией из выписки ЕГРЮЛ.

Также был Акционером данного ЗАО, но все свои акции передал другому Акционеру более 3-х лет назад, о чем есть соответствующая выписка от Держателя реестра ЗАО.

Как мне выйти из состава учредителей (участников) ЗАО, чтобы информация обо мне, как учредителе, "исчезла" из ЕГРЮЛ ?

, Александр Партнер, г. Рязань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Выход из состава акционеров ЗАО осуществляется при продаже или уступке всех акций.

Для того, чтобы осуществить выход из состава учредителей ЗАО, не нужно обращаться к нотариусам. Государственной регистрации выход акционера также не подлежит.

Более подробная консультация по вашему вопросу с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Партнер
Клиент, г. Рязань

Вопрос был как выйти из состава участников, чтобы из ЕГРЮЛ исчезла запись обо мне как об участнике Общества, а не о том как выйти из состава Акционеров.

О том, я что я уже НЕ Акционер я упомянул в вопросе ("… все свои акции передал другому Акционеру более 3-х лет назад...")

Александр Партнер
Клиент, г. Рязань

ОК. Видоизменю свой вопрос:

«Подскажите процедура выхода из состава Учредителей ЗАО, аналогична процедуре выхода из состава Учредителей ООО? (Акционером ЗАО НЕ являюсь)»

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

«Подскажите процедура выхода из состава Учредителей ЗАО, аналогична процедуре выхода из состава Учредителей ООО? (Акционером ЗАО НЕ являюсь)»

В соответствии со статьей 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Данное положение касается учредителей ООО.
По поводу выхода из состава акционеров ЗАО.

Данный вопрос регламентирует ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В вышеназванном документене предусмотрена процедура выхода акционеров из состава ЗАО

Существует возможность покинуть ЗАО осуществив продажу или дарение акций. Кроме того, статья 75 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» описывает порядок выкуп акций обществом по требованию акционеров.

На основании вышеизложенного, следует вывод, что процедура выхода из ЗАО, аналогичная выходу из ООО законом не предусмотрена.

Желаю удачи.

Александр Партнер
Клиент, г. Рязань

И снова ответ не по теме. Может я неверно формулирую вопрос или все-таки уважаемые юристы невнимательно читают?

Я хочу выйти из состава УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЗАО, а не АКЦИОНЕРОВ ЗАО. Я уже давно не являюсь Акционером данного ЗАО.

УЧРЕДИТЕЛЕЙ — тех лиц, сведения о которых содержаться в разделе «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица» выписки из ЕГРЮЛ.

Ответ на данный вопрос можно посмотреть по следующей ссылке  pravoved.ru/question/1333011/