Как мне правильно составить иск о разделе имущества?

Исковое заявление

В разводе, квартира находится в собственности у нас двоих т е у меня и бывшего мужа, он живёт в этой квартире, долг за коммунальные платежи, как рожать заявление чтобы с него удерживали долг, потому что суд пристава у меня арестовали счета

, Дарья, г. Якутск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку Ваш бывший супруг является собственником доли в праве общей долевой собственности, то на нем лежит бремя по оплате коммунальных услуг.

Положения ст.249 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы можете подать иск на своего бывшего мужа и требовать взыскать с него оплату коммунальных услуг соразмерно его доле.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! При составлении искового заявления (о взыскании сумму задолженности по оплате коммунальных платежей) учтите положения следующих статей:

Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.В соответствии с п.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

По общему правилу ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Положения ст.249 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.В соответствии с положениями п.п.1, 2, 9 ст.155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании платежных документов.

В соответствии со ст.153 Жилищного Кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.Частью второй ст.154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) плату за коммунальные услуги.В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Таким образом, вы как собственник части квартиры так же несете бремя ее содержания.

А так же рекомендую рассмотреть вопрос о разделении лицевого счета по оплате коммунальных платежей и определении доли в оплате коммунальных услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация нажмите на значок «+» под моим ответом