Как по закону при разводе делится имущество, если ребенок остается с супругой?

Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества при разводе. В б о а к были куплены 2 квартиры одна в Нижнем Новгороде, вторая в Анталии (Турция). Есть бщий ребенок, 9 лет. Сейчас проживаем в Тцрции. При разводе по закону, если ребенок остается с супругой, как делится имущество. Квартиры по стоимости примерно равны. Супруга без инвалидности.

, Иван, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Ребенок является по закону наследником своих родителей, как отца, так и матери, независимо от их развода. В то же время имущество супругов является их совместной собственностью, если нет брачного договора и не заключено соглашение о разделе имущества. Поэтому имущество при разводе делится между его собственниками- супругами, их дети в принципе к имуществу отношения не имеют.Соответственно, с кем остается жить ребенок или дети — значения не имеет. Но супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, и предусмотреть иные условия раздела.

Иван
Клиент, г. Москва
При этом имущество между супругами делится в равных долях?

По умолчанию да.