Какой орган государственной власти может взыскать компенсацию причиненного вреда?

Какой орган государственной власти может взыскать причинный вред , если вред был государственной собственности

, мария, г. Краснодар
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

тот орган, на чьем балансе стоит поврежденная собственность

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария! Все зависит от того, имущество какого ведомства было повреждено. Например, автомобиль, принадлежащий на больнице может взыскать и сама больница, если этот автомобиль принадлежал ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Иногда такое имущество может принадлежать на праве собственности министерства и так далее.  А вообще если это региональное имущество, то как правило всегда участвует министерство имущества (или министерство имущественных и земельных отношений).

С уважением,

Валерия Туманова