Что следует сообщить в военкомате в 27 лет, если не вставал на учет?

Что говорить в военкомате? Мне на данный момент 27 лет, прописан в паспорте не по месту жительства. В Москве учился в колледже и техникуме, институте и школе. Работал тоже тут. В колледже 1 раз ходил в военкомат, но отправили домой. Больше они меня не беспокоило. Военника как я понял мне не дадут, то что на учёте не стоял. Как прочитал в интернете нужно писать обьяснительные как и почему не вставал на учёт. Что именно надо говорить когда приду в военкомат, чтоб срок не влепили?

, Гоша, г. Долгопрудный
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Уважаемый клиент сайта!

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации на данный момент. Если личное дело призывника находится в другом военном комиссариате будете ждать пока придет дело, и после этого медицинское освидетельствование и призывная комиссия. Скорее всего призывная комиссия вынесет решение о выдаче справки взамен военного билета. Можете сказать, что не знали о необходимости постановки на воинский учет.

Гоша
Клиент, г. Долгопрудный
Не живу по месту прописки давно. В данный момент подал заявление на прописку тут по месту пребывания.
Меня порядок интересует, что им говорить и писать в объяснительной почему я не вставал на учёт. Могут ли они это посчитать за уклонение?

Можете сказать, что проживали без регистрации, не могли её оформить и поэтому не могли встать на воинский учёт. Изменения в законодательство о постановке на воинский учёт без регистрации, вступило только в феврале 2019 года.

Вам 27 лет как призывник уже не интересны. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, возможно при наличии умысла. Если Вы проживали без регистрации, значит не могли встать на учет, значит и умысла нет.

В объяснительной, если таковая будет ( на каком основании Вы должны её писать я не знаю, законом не предусмотрено) напишите, что приходили пытались встать на учет но, поскольку не было регистрации более 3 месяцев, Вам отказывали в постановке. Проверить не смогут.