ИП - найм сотрудников

Я являюсь ИП. Снимаю помещение и веду уроки английского сама. Но тут возникла возможность открыть студию раннего развития. Соответственно ее будет вести другой человек (2 раза в неделю по 2 часа). Нужно ли мне его оформлять по ТД? Как все это оформить? Можно ли без договора работать? Если появятся другие студии (ИЗО и т.д.) нужна ли лицензия или это будет считаться разовым оказанием услуг?как мне все сделать правильно? спасибо

, елена, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.3 ст. 1, Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления и возобновления действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 24.09.2012) "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.

Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном за пределами территории Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

То есть, если Вы осуществляете образовательную деятельность без итоговой аттестации и выдачи документов об образовании, то получать лицензию Вам не требуется.

Вы имеете право заключить с преподователем гражданско-правовой Договор об оказании услуг. Следовательно Вам не потребуется оформлять данного сотрудника как работника ИП, в том числе делать соответствующие отчисления в ФСС и ПФ РФ.

С уважением ф. Тамара