Можно ли обжаловать штраф за парковку, если срок 10 дней уже прошел?

можно ли обжаловать штраф, если срок 10 дней уже прошел? какие уважительные причины можно указать ( обязательно ли приложение каких-либодоказательств) в ходатайстве на продление срока? можно ли оплатить штраф и потом его оспорить?

, Катерина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимо ходатайствовать о продлении срока на обжалование.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Оплатив штраф, Вы уже не сможете обжаловать постановление. Уважительные причины необходимо подтверждать документально.

Если нужна подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.