Что положено собственнику двух квартир при расселении аварийного дома?

Здравствуйте, через год планируется расселение нашего дома по программе Ветхое жилье. В моей собственности находятся две квартиры. Какие последствия меня ожидают?

, Юлия, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для собственников в ЖК РФ предусмотрены  варианты решения их жилищной проблемы при признании многоквартирного дома аварийным: выплата возмещения либо предоставление другого жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ). В любом случае это решается соглашением между собственником и органом муниципального образования, вероятнее всего вам будут предлагать лишь  выплаты возмещения, но вы можете настаивать на предоставлении другого жилья.При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).