Можно ли приобрести в аренду землю и потом получить разрешение на строительство на ней предприятия?

Можно ли приобрести в аренду землю и потом получить разрешение на строительство на ней предприятия или нужно сначала предварительно согласовывать место ЗУ ?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 С 01.03.2015 утратили силу ст. 30 и 31 ЗК РФ и нет понятия акта выбора земельного участка, нет предварительного согласования размещения объекта, так как на территории РФ утверждены правила землепользования и застройки. Земельные участки под строительство, как правило, предоставляются в аренду. Аренда стала основным правом, на котором государственную и муниципальную землю предоставляют для строительства (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в ЗК РФ»).

Наталья
Клиент, г. Москва
А статья 39.15 ЗК не подскажете к каким случаям относится?

Это используется при предоставлении земельного участка без проведения торгов, аукциона.