Кабинет прессотерапии, есть ли шансы получить лицензию косметологического кабинета, все ли соблюдено?

Добрый день хочу открыть кабинет по оказанию услуг прессотерапии и ультрозвуковой чистки. Буду открывать ип, арендовывать помещение, покупать оборудование с регистрационным удостоверением, нанимать 1 работника с мед. образованием "Лабораторная диагностика" Сам имею среднее спецальное в томже направлении опыт работы 2 года, подскажите пожалуйста есть ли шансы получить лицензию косметологического кабинета, и все ли соблюденно и, что я мог пропустить?

, Максим, г. Салехард
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Сначала нужно чтобы помещение соответствовало необходимым требованиям, нужно подготовить экспертное заключение и получить санитарно — эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на медицинскую деятельность.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Также ИП открыть не получится, ИП может осуществлять медицинскую деятельность только лично. Вам нужно открывать ООО.

Письмо Росздравнадзора от 4 марта 2015 г. № 01-5237/15.

Обращается внимание, что действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо, а лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом.

В то же время индивидуальные предприниматели могут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

При этом ИП вправе привлекать на договорной основе других работников для исполнения работ, не связанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, уборки помещений и т.д.).