Пенсия по потере кормилица для вдовы военного пенсионера

Доброго времени суток! Я вдова, получаю пенсию по старости, проживаю одна. Муж, бывший военный пенсионер, умер, оторвался тромб,без военных травм. Имею ли я право на дополнительную пенсию по потере кормилица или какие то другие льготы. В военкомате сказали, что нет. С уважением. Алевтина.

, Алевтина, г. Челябинск
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Алевтина!

Центральным законодательным актом, контролирующим пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей, — это Федеральный закон РФ от 12.02.1992 года №4468-1

 В ст. 28 закона упоминается, что вдова может получать военную пенсию по потере кормильца, если тот:

1) погибает, выполняя служебные обязанности, находясь на службе;
2) отправляется в запас и умирает от болезни, либо ран, полученных в период службы;
3) скончался от травм, полученных при исполнении служебного долга, пусть и позже оформления пенсионного обеспечения;
4) имеет статус военнопленного или был признан без вести пропавшим.

Всего вам доброго и удачи!