Что сделать, чтобы остановить начисление процентов по займу в микрофинансовой организации?

Здравствуйте я попал очень трудную ситуацию я взял взаймы в микрофинансовой организации займ 50 тыс руб и ежемесячный платёж 14 тыс руб из-за ипотеки и первый же месяц пошли просрочки и проценты набижали большие теперь 66 тыс только процентов набижали что делать что бы остановить счётчик

, Артур Галиев, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Остановить никак нельзя. Вы же подписали договор, значит согласились на все их условия .  Но если они обратятся в суд то с вас более чем 150 т.р. не взыщут. В два раза больше чем вы брали это пени плюс сам долг - это на сегодняшний день. Но правда надо знать когда вы брали кредит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Остановить Вы его не сможете. Как вариант подать на Вас иск  в суд. Ну и надо смотреть период и проценты, как они считают. По общему правилу, согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По итогу надо видеть период, чтобы понять максимально сколько могут взыскать.