Действительно ли решение суда по делу о признании части жилого дома вступает в силу через месяц?

Дело о признании части жилого дома с дальнейшей приватизацией. В суде выступал юрист по доверенности.После суда сказал что решение суда вступит в силу через месяц. Законно ли это. Такой срок на оформление судебного решения?

, Ольга, г. Алапаевск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Юрист предоставил вам верную информацию.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, решение суда вступает в силу через месяц.