Снимаются ли алименты при усыновлении ребенка и что происходит с долгом по ним?

Добрый день! У меня такой вопрос: я правильно понимаю, что при усыновление ребёнка алименты снимаются? А как же долг по алиментам? Благодарю за ответ!

, Айдар, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Алиментные обязательства согласно норма Семейного кодекса РФ действительно прекращаются при усыновлении ребенка, но старый долг остается так как его взыскание было законным до момента усыновления

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Да, правильно. А а вот долг, который образовался до даты усыновления, должник должен всё равно гасить. Это его обязанность.