Как многодетной матери-одиночке продать старый дом, если нет покупателей?

У меня частный. Дом в собственности старенький 40год постройки я многодетная мать одиночка пыталась продать никто покупать нехочет даже по низкой цене, что мне можно зделать?

, Надя, г. Ачинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надя, у вас несколько вариантов решения жилищной проблемы:

1) обратиться в администрацию района с заявлениями о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и о признании вас малоимущей (по материальному состоянию и доходам). Если администрация вас признает по обоим основаниям таковой, то вас должны поставить в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и тогда вам жильё может предоставить государство. Но это самый долгий путь, если у вашего муниципалитета нет денег на строительство социального жилья. Надо выяснять. И как двигается такая очередь.

2) можно попробовать сначала проверить, нельзя ли признать ваш дом ветхим или не пригодным для проживания на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». Для этого вам нужно обратиться в администрацию своего района с заявлением об этом (почитайте постановление для правильных формулировок)). И администрация по вашему заявлению должна собрать межведомственную комиссию и обследовать ваш дом на предмет ветхости и сноса или же годности к реконструкции, и дать вам соответствующее заключение. если дом признают ветхим и не подлежащим ремонту, вам должны без очереди дать благоустроенное жильё. Если не дадут, придётся судиться. А если дом можно реконструировать, придётся искать денежку.

3) вступить в жилищные программы, которые действуют на территории вашего района реально (программа «Жилище», «Молодая семья», «Материнский капитал») — выясняйте всё про них и условия участия в них и ваши перспективы в администрации района.