Условия отработки при увольнении на испытательном сроке по инициативе работника

Здравствуйте, работаю в банке, в едином информационном центре (горячая линия) с 7 ноября 2019 года. Испытательный срок - 3 месяца. Хочу уволиться, необходимо ли отрабатывать 2 недели?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

За две недели предупреждаете своего работодателя в письменном виде о своем увольнении уже после испытательного срока (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,