Будет ли считаться специальным ухудшение жилищных условий, если прописать старшую дочь в нашу квартиру?

Однокомнатная квартира, находится в общей долевой собственности на маму и двоих дочерей, старшая дочь с тремя детьми прописана в другой квартире. Хотим встать в очередь по программе улучшения жилищных условий. На данный момент в квартире прописаны Мама, младшая дочь и ее двое детей. Будет ли считаться специальным ухудшением жилищных условий если прописать старшую дочь обратно в нашу однокомнатную квартиру и Оттянется ли в этом случае подача документов ещё на 5 лет?

, асият, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будет считаться ухудшением.

14 июня 2006 года

N 29

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);