Имеет ли право администрация высчитывать из зарплаты отпускные, если отпуск совпал с больничным?

В этом году мой 26 дней очередного отпуска совпали с больничным. Отпускные я получила в полном объеме, больничный мне оплатили полностью, но сказали, что так как произошло задвоение отпускных и больничного, то эти излишне выплаченные отпускные стоит считать авансом, и на основании этого заработная плата за сентябрь и октябрь мне не выплачена. Правомерно ли действие администрации?

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Если работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска заболел, работодатель обязан был, руководствуясь ст.124 ТК РФ, предложить вам продлить отпуск на то количество дней, которые вы болели. Или предложить вам перенести эти дни на другой срок по согласованию с  работодателем. «Отпускные» — это заработная плата, выплачиваемая авансом за 3 дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ). Согласно ст.137 ТК РФ работодатель имеет право удержать у работника излишне выплаченные суммы для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Так же в этой статье написано, что работодатель может удержать не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Ваше право, если вы возражаете против удержания, заявить об этом руководителю предприятия.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

не правомерно, так как больничный и отпуск — это два разных периода, который подлежит оплате со стороны работодателя. При наложении отпуск должен быть продлен на 1 день. Высчитывать не имеют право из зарплаты.