Могут ли подать в суд при неуплате налогов за детей из многодетной семьи?

Здравствуйте супруге пришли письма на детей об уплате налога,мы многодетная семья и если мы вовремя не оплатим то они подадут в суд. Имеют ли право

, дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Дмитрий. Хотелось бы уточнить какой именно налог указывается в письме?

Согласно последним нововведениям в налоговый кодекс (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“) были введены льготы для многодетных семей. Закон включает в себя следующие виды льгот для многодетных семей:

1) семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми будут иметь право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу — на величину кадастровой стоимости шести соток. Участок не будет облагаться налогом.

2) Многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет — по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в такой семье ребенка.

3) Третье новшество касается ограничения роста земельного налога.

Он должен быть справедливым и посильным для населении.

Всего доброго и удачи!

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Право имеют. Но Вы можете обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, приложив документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение.

За просрочку платежа налоговая начисляет пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Примерно через 1-2 месяца Вам пришлют требование об оплате налога, где дадут срок для добровольного исполнения. В суд налоговая обычно обращается спустя 8-9 месяцев с момента возникновения просрочки.

Если не хотите взыскания через судебных приставов, Вам нужно до этого времени рассчитаться.

Есть, конечно, еще варианты выиграть время. Если интересно, пишите ко мне в чат, пообщаемся. Но долг налоговой все равно оплатить придется.