Какие шаги предпринимать при претензии по использованию патента?

Добрый день. Ситуация следующая, на адрес электронной почты пришел запрос коммерческого предложения на изготовления полиграфической продукции, с просьбой прислать скан с подписью руководителя(форма кп прилагалась, необходимо было заполнить). Потом пришел договор и схема работы: все подписываем, отправляем оригиналы договора и закрывающих документов заказчику, они оплачивают, мы делаем, они забирают. Оплаты не было и мы забыли про этот заказ. Спустя какое-то время приходит претензия на, что нами был предложен к продаже товар, который охраняется патентном и описание сути претензии на несколько листов, с заключением эксперта и предложением досудебного урегулирования. При этом запрос коммерческого предложения был от фирмы, единственным учредителем которого является сам же обладатель патента от которого и пришла претензия. Вопрос, какие шаги предпринимать в подобных ситуациях? Не является ли данное действие подстрекательством к нарушения законодательства?

, Рома Ахметьянов, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Роман, уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом «патент»? Учитывая, что это полиграфия продукция возможно имеется ввиду товарный знак? И если можно прикрепите текст претензии

Рома Ахметьянов
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду патент  на полезную модель.

Понятно, в любом случае такие действия являются злоупотреблением правом.

Ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 здесь надо конечно анализировать все детали ситуации и саму претензию. Очень важно имеются ли у Вас доказательства всех перечисленных Вами действий со стороны этих лиц.

На первый взгляд, можно ответить отказом аргументируя тем, что правообладатель сам все предложил, привести доказательства (их письма и т.п) и указать на недопустимость злоупотребления правом, а если будет подано исковое, то сразу подавать встречное. Но больше всего это похоже на мошенничество.