Можно ли во время отпуска по уходу за ребенком устроиться официально?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я официально устроиться на вторую работу. Не потеряю ли я выплаты которые мне платит работодатель с первой работы?

, Анна, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я официально устроиться на вторую работу. Не потеряю ли я выплаты которые мне платит работодатель с первой работы?

Устроиться можете. Выплаты не потеряете. Но это будет работа по совместительству, учтите. И в Вашем трудовом договоре (со второй организацией) это должно быть отражено. И работать Вы там сможете не более, чем на 0,5 ставки. В трудовой книжке сведения о работе по совместительству можно не отражать.

С уважением!