Что делать, если я еду на ПМЖ в Швецию, а мой ребёнок ехать не хочет?

День добрый.

После развода, я вышла замуж за гражданина Швеции, и собираюсь к нему на пмж.

У меня есть несовершеннолетний ребёнок 15 лет, который живет со мной , и который не хочет уезжать из рф.

Его папа , изначально не хотел давать разрешение на выезд. Но сейчас , возможно его даст.

У меня вопрос.

Какое развитие событий в законодательном плане при двух вариантах;

А. Если я получу это разрешение, но ребёнок не захочет поехать?

Б

Если бывший супруг не даст разрешени

, Валерия, д. Новое Девяткино
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия!

Ни в случае А, ни в случае Б, если ребёнок не захочет ехать в Швецию, он не поедет.

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также обращаю Ваше внимание, что согласно части 2 статьи 64 СК РФ родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Кроме того, согласно статье 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Также в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) неоднократно указано на необходимость обязательного соблюдения нормы статьи 57 СК РФ, то есть учёт мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Можно приводить ещё много примеров судебной практики или нормативных актов, например, Конвенцию о правах ребёнка, которые будут подтверждать вышеуказанные нормы, но в этом нет необходимости.

Подытоживая, могу сделать однозначный вывод, что если ребёнок не захочет поехать в Швецию, то он не поедет, а государство ему в этом поможет.

Валерия
Клиент, д. Новое Девяткино
То что его нельзя заставить поехать, я знаю, и без законодательной базы.
Это был не мой вопрос.
Если он не нужен папе, и пара не готов его взять. А мама должна уехать. Ребенок отправиться в интернат? В этом помощь государства?

«У меня вопрос.

Какое развитие событий в законодательном плане при двух вариантах». Вы спросили про развитие в «законодательном плане» — я вам ответил о развитии событий в законодательном плане. Помощь государства будет в том, что оно поможет ребёнку не покинуть Россию. С помощью закона тут положительного результата Вы не добьётесь. Выход один — уговорить ребёнка ехать. Если отец не даст согласия, а ребёнок захочет ехать, то он поедет, опять-таки на основании вышеуказанных норм. При согласии ребёнка ехать в Швецию, добиться от суда решения о том, чтобы он поехал в Швецию даже помимо воли отца будет очень просто. Суд будет на Вашей стороне. Но, повторюсь, при желании ребёнка. Это главное.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка увезти вы можете только с его согласия. Начиная с 14 лет ребенок вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Если ребенок согласен на переезд, а отец нет, спор в этом случае решается по правилам п.3 ст.65 СК РФ. Вы обращаетесь к отцу за согласием на выезд на ПМЖ, он отказывает, вы обжалуете его отказ в суде.

Договариваться нужно в первую очередь с ребенком, затем с отцом.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, д. Новое Девяткино
То что его нельзя заставить поехать, я знаю, и без законодательной базы. Это был не мой вопрос. Ребенок не хочет ехать. Если он не нужен папе, и папа не готов его взять. А мама должна уехать. Ребенок отправиться в интернат?

Валерия, посмотрите ст. 57 СК РФ об учете мнения ребенка, там есть оговорка

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.