Можно в 17 лет жить не с родителями?

Добрый вечер, мне 17 лет, дома одни проблемы с родителями, хочу уйти жить к парню. Не будет ли никаких проблем с законом?

, Елена, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, хочу уйти жить к парню. Не будет ли никаких проблем с законом?

Елена

Добрый день!

До 18 лет вашими законными представителями являются родители, они отвечают за ваши поступки и обязаны участвовать в вашем воспитании. Проживать вы можете отдельно от родителей, но с их ведома. Полностью дееспособными до достижения 18 лет можно стать в результате эмансипации или вступления в брак. Если вы стали полностью дееспособным до 18 лет, то вы вправе сами решать где проживать, сами можете заключать сделки и отвечать за свои деяния.