Определение суда: предлагается представить проекты судебного акта

Добрый день!

В определении апелляционного суда: лицам, участвующим в деле - предлагается представить проекты судебного акта по настоящему делу (п. 9.2 инструкции по делопроизводству в арбитражных судах)

Что это?

Надо делать по практике посоветуйте..

По закону понимаю, что не обязан т.е. можно не делать

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 9.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации

 Проект/проекты судебных актов могут быть представлены лицами, участвующими в деле. Указанные проекты могут быть поданы в суд с соответствующим ходатайством, в том числе и в электронном виде по системе электронной подачи документов, и приобщаются к материалам судебного дела.

Данная норма была введена в Инструкцию в связи с колоссальной загруженностью судей арбитражного суда в целях облегчения их работы. На практике очень часто представители сторон изготавливают такие проекты в целях ускорения изготовления мотивированного решения суда.

Кроме того, в проекте решения, изготовленного стороной, можно отразить все доводы, по которым иск подлежит удовлетворению, либо в удовлетворении иска надлежит отказать. И если проект такого решения будет убедителен, то судья возьмет его за основу собственного решения.

Проекты судебного акта могут быть подготовлены на любой стадии рассмотрения дела.

Суд вправе использовать указанные проекты как в целом, так и в части.

Однако, такой обязанности как представление проекта судебного решения на участниках процесса нет, это право стороны, которым профессиональные юристы пользуются по наиболее спорным делам, желая убедить суд в правильности своей правовой позиции.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, вы  все правильно поняли, это Ваше право, а не обязанность, суд не может обязать Вас  представить проект судебного акта, суд может предложить это сделать, что указано в том же п. 9.2 ПостановленияПленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)», то есть можете ничего не предоставлять, ссылаясь на эту же статью. Суд вправе использовать указанные проекты как в целом, так и в части, а окончательный текст судебного акта формируется после рассмотрения дела судом по существу.
Решать конечно Вам, но почему бы не воспользоваться этим правом, так Вы можете повлиять на исход дела, изложить свои доводы, быть убедительным, притом, что  найти похожий проект не так сложно, смоделировав его под Вашу конкретную ситуацию. К нему применяются все те же требования. Решение арбитражного суда состоит из вводной части (соответствует подготовительная стадия), описательной (исследовательская), мотивировочной (включает в себя окончание рассмотрения дела) и резолютивной ( собственно, принятие решения). Упрощает его составление то, что все требования расписаны в статье:

АПК РФ Статья 170. Содержание решения

1. Решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
2. Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.
3. Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.
4. В мотивировочной части решения должны быть указаны:
1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;
2) доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в части 5 настоящей статьи.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.
При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.
Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

Если будете составлять, уделите бОльшее внимание мотивировочной части решения, так как в нее входят непосредственно Ваши аргументы, в рамках этой же части устанавливаются фактические обстоятельства, доказательства, на которых Ваши выводы основываются, регламентируется правовая база. Собственно, ни к чему не обязывает, но если исход дела важен для Вас, лучше попытаться и составить, раз уж такое право есть. Кстати, отправить его Вы можете и в электронном виде.

Желаю Вам удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, коллеги!

Я верно понимаю что отправлять лучше электронно в вроде + pdf?

Пожалуйста! PDF, с возможностью копирования