Должно ли быть вынесено в отношении водителя постановление для составления протокола в отношении юридического лица

В отношении водителя А. транспортной компании ООО "Альфа" 01.11.2019 был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП России, рассмотрение данного дела назначено на 15.11.2019. Можно ли до вынесения (до 15.11.2019) постановления в отношении водителя по указанному делу об АП, т.е. до привлечения водителя к административной ответственности постановлением, составить протокол в отношении транспортной компании ООО "Альфа" по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП России.

, Рустам, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, составить протокол в отношении транспортной компании ООО «Альфа» по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП России.

Рустам

Рустам, добрый день! Согласно ст. 2.1 КоАП

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Что касается времени составления протокола, то согласно  ч. 1 ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях,достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

какой то привязки ко времени в части составления протокола в отношении юридического лица КоАП не содержит, единственно что о дате, месте и времени составления протокола должен быть уведомлен законный представитель ЮЛ т.е. генеральный директор

Рустам
Клиент, г. Махачкала

Составление протокола в отношении физического лица — водителя фирмы является ли достаточным основанием для возбуждения дела об АП на юридическое лицо — фирму перевозчика

ли достаточным основанием для возбуждения дела об АП на юридическое лицо — фирму перевозчика

Рустам

да