Брачный договор. Ипотека расторгнуть и претендовать на долю

ХОТИМ С МУЖЕМ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ БАНК ВЫСТАВИЛ ТРЕБОВАНИЯ СДЕЛАТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР! КАК НАМ ПОСЛЕ СДЕЛКИ ИЛИ РАСТОРГНУТЬ ЕГО И ИМЕТЬ НА КВАРТИРУ РАВНЫЕ ПРАВА??? А ТО ВДРУГ ОН РАЗВЕДЕТСЯ СО МНОЙ И Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧУ??? А ПЛАТИТЬ ВМЕСТЕ БУДЕМ?! ИЛИ УМРЕТ НЕ ДАЙ БОГ И МНЕ И ДЕТЯМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТСЯ... ДАЙТЕ СОВЕТ ПОЖАЛУЙСТА НОТАРИУС ЗАПУГАЛ ЧТО Я ОСТАНУСЬ НИ С ЧЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • 14. Пример изложения брачного договор~
    .docx
, ВЛАДИМИР, г. Домодедово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Рекомендую Вам брачным договором предусмотреть равные права на приобретенное в период брака имущество, в том числе, и на квартиру, приобретенную с использованием ипотечного кредита. Или банк требует другие условия брачного договора? Какие именно?

Барчный договор возможно расторгнуть по соглашению супругов, либо по требованию одного из них в судебном порядке на основании ст. 43 Семейного Кодекса РФ:

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Кроме того, условия брачного договора, как и весь брачный договор может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому если условия брачного договора о наличии права собственности на приобретенную в период брака квартиру, ипотечный кредит по которой Вы будете выплачивать из общих семейных денежных средств, то данное условие может быть признано недействительным, т.к. поставило Вас в крайне неблагоприятное положение.

ИЛИ УМРЕТ НЕ ДАЙ БОГ И МНЕ И ДЕТЯМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТСЯ...

ВЛАДИМИР

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если супруг не распорядится квартирой на момент смерти и не завещает её другим лицам, то в наследство как наследники первой очереди вступят супруга, дети и родители.

ЗАПУГАЛ ЧТО Я ОСТАНУСЬ НИ С ЧЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЛАДИМИР

На каких условиях Вы хотели заключить брачный договор? Заключите его на условиях равных прав (по 1/2 доле каждому) на любое приобретенное в период брака имущество, и оснований пугаться не будет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ИЛИ УМРЕТ НЕ ДАЙ БОГ И МНЕ И ДЕТЯМ НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТСЯ...

ВЛАДИМИР

Если он с вами разведется и умрет, то наследниками будут его дети и его родители, если при жизни он квартиру не продаст или не отпишет ее по завещанию неким третьим лицам. Вашей доли так как это не совместно нажитое имущество в квартир не будет.

Если он умрет и вы не разведетесь, то наследниками будете вы, как супруга, дети и родители в равных долях, если опять же он не продаст квартиру либо не отпишет ее по завещанию.

Если отпишет квартиру по завещанию, то будучи с ним  в браке, вы если будете нетрудоспособной  получите обязательную долю.

КАК НАМ ПОСЛЕ СДЕЛКИ ИЛИ РАСТОРГНУТЬ ЕГО И ИМЕТЬ НА КВАРТИРУ РАВНЫЕ ПРАВА???

ВЛАДИМИР

После заключения брачного договора его можно сразу же расторгнуть

 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

но при этом муж должен будет уведомить о расторжении брачного договора банк, т.к. он ваш кредитор, а банк на этом основании может потребовать расторжения договора ипотеки с выплатой полностью всего остатка долга.

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В вашем брачном договоре указано, что квартира должна быть оформлена только на одного супруга и соответственно он и будет нести полную ответственность за кредит на квартиру. При этом квартира является личной собственностью вашего супруга независимо от того, если даже вы вложите в квартиру свои личные средства и в большем объеме, чем стоимость квартиры.

Полагаю, что вам стоит подумать о заключении договора обещания дарения 1/2 доли квартиры после оплаты ипотеки в полном объеме. После выплаты ипотеки и снятия обременения, муж заключит с вами договор дарения доли. Такие договора заключаются у нотариуса. Так же параллельно  заключите договор займа, в котором пропишите, что вы так же как и муж оплачиваете ежемесячно половину платежей по договору ипотеки. После выплаты ипотеки, муж  обязан отдать вам все платежи, которые внесены вами в оплату квартиры. При этом вам придется действительно каждый месяц вносить платежи в оплату квартиры, сохранять все квитанции о том, что деньги внесены вами, либо муж вам будет выдавать расписки, о том, что вы передали ему такую-то сумму для погашения долга по кредитному договору. И все документы придется хранить. Так же можете предусмотреть пункт о том, что если муж не вернет вам все средства единовременно после выплаты ипотеки квартиры, вместо денежных средств муж вам передает 1/2 доли в квартире по сделке.