Сроки снятия судимости после освобождения по УДО

Здравствуйте! Я освободилась из МЛС по статье 30ч.3, ст 228-1 ч.3,"г",64 УКРФ-пять лет лишения свободы в ИК общего режима (в прошлом судимостей не имела). Находилась в МЛС с 6.10.2009 по 29.04.2013. Освобождена по УДО от 16.04.2013 на один год пять месяцев, двадцать дней. Через какое время возможно снятие судимости? При приеме на работу у меня требуют справку о наличии судимостей.Что будет указано в этой справке если судимость считается погашенной?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

Судимость у Вас так и остается. В справке будет указано о Вашей судимости (статья, срок, амнистия) — данные о судимости хранятся до 25 лет. Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).Статья 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.