Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе с бакалавриата на специалитет в другой ВУЗ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии при переводе из бакалавриата 1 курса одного вуза на специалитет 1 курса другого вуза после зимней сессии

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переводе с уровня бакаклавриата на уровень специалитет или наоборот, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку бакалавриат и специалитет — различные уровни высшего образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,