Как оспорить взыскание долга за водоснабжение, если квартира была продана 6 лет назад?

Помогите с чего начать. Сегодня с карточки сбербанка сняли 16 тысяч согласно судебного приказа по иску водоканала. Продала гостинку 6 лет назад без долгов. Этот долг на сегодняшний день текущих собственников. Сегодня узнала у бывших соседей что с водоканала счета приходят до сих пор на мое имя. Когда я была владельцем прямых договоров с водоканалом у нас еще не было, оплачивали все управляющей компании. В судебном приказе написано, что меня уведомляли по старому адресу где я уже 6 лет не являюсь собственником и не прописана. Получается они взыскали совсем не с того человека. Я живу в другом городе.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для начала вам нужно взять банке выписку о приходно-расходных операциях по вашей карте. Далее обращайтесь в суд по месту нахождения должников.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

каких должников? Водоканал который взыскал не с того (с меня) деньги или собственников которым была продана квартира и которые должны водоканалу.

Да, собственников квартиры.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Галина, начать надо с отмены судебного приказа. Для этого надо письменно обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд, который вынес этот приказ. В заявлении укажите все нюансы, которые вы здесь указали: и про то, что продали бизнес (кому именно, если остался договор), где проживали всё это время, что понятия не имели, что у новых собственников возникли долги, к которым вы никакого отношения не имеете, и так далее. Потом идёте с определением  суда об отмене судебного приказа в банк и тоже с письменным заявлением, в котором просите прекратить взыскания, а также вернуть вам необоснованно снятые денежки. Все свои заявления делайте с копиями для себя и с входящими отметками либо с почтовыми квитками, если отправляете по почте.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Зульфия спасибо большое. Заявление должно быть в какой форме. Форме обжалования или в форме претенензии. Просто я возмущена нашими судьями, которые принимают решение без всяких обоснований. Получается если мне кто-то должен я могу подать иск на того кто связан хоть как-то с ним. Если он не пришел потому что я отправила ему иск на деревню к дедушке. Я могу получить с невиновного деньги. Это беспредел. Могу ли я либо подать в прокуратуру, либо в какие нибудь выше органы суда.

Заявление должно быть на имя мирового судьи судебного участка соответствующего района, города, от кого, свои координаты, адрес, а наименование — об отмене судебного приказа от такой-то даты по заявлению такого-то лица (в вашем случае Водоканала). Чтобы было проще составлять вам или юристу (что лучше) за небольшую плату, надо получить в мировом суде копию этого судебного приказа и не затягивая внести им заявление о его отмене. Судья должен отменить приказ. Ну а дальше по схеме. ))