Выход из ООО

Здравствуйте. Имею долю в ООО 5% и хочу из него выйти. Был трудоустроен там с 22 Ноября 2017, с Января 2019г перестали выплачивать зарплату. 25 Мая вышел в отпуск, уведомив директора(имеет 75% доли в ООО) , что не выйду на работу после отпуска, пока не получу зарплату. Пойзже (в июле), договорился с директором, что выйду из общества, продав долю за символическую сумму, долги по зарплате им прощаю, с общества оплата услуг перерегистрации. Узнаю, в конце Ноября, что общество всё активнее набирает долги и директор собрался его банкротить. Связлся с директором и услышал от него - цитирую "выход из обществ оформляй сам и оплачивай все расходы сам, напомню в организации 800тр долга по налогам по зарплате. Все участники общества будут нести ответственность субсидиарную по уплате этих налогов" Устав ООО, подразумевает выход, нотариально удостоверенное письмо о выходе и с момента получения обществом заявления. Со слов натариуса процесс выхода можно сильно затянуть. Т.е. хочу выйти из общества подав заявление о его банкротстве, либо как работник либо как один из учредителей.

, НИКОЛАЙ, г. Пермь
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый, не совсем понятен вопрос.

Согласно ст. 26 ФЗ об ООО,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В вашем случае все условия для выхода есть.

Если будет банкротство ООО, то вы будете включаться в реестр требований кредиторов как работник по долгам по своей зарплате.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

С момента получения обществом заявления о выходе участник перестает быть участником общества и утрачивает в связи с этим права и обязанности участника ООО, за исключением (п. 2 ст. 94 ГК РФ, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО):

• права на получение документов, необходимых для расчета действительной стоимости доли (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144);
• обязанности по внесению вклада, если до получения заявления о выходе было принято решение о внесении участниками вкладов (п. 4 ст. 26 Закона об ООО).

Поэтому затянуть Ваш выход из ООО в качестве участника при условии наличия такого права в Уставе, сложно.

Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, только если он:
1. Своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства (п. 3 ст. 3 Закона об ООО).

2. Не созвал для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве собрание участников общества (не принял самостоятельного решения).

По этому основанию учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности только при соблюдении  условий (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 53 от 21.12.2017):
— учредитель являлся контролирующим лицом;
— не мог не знать о нахождении должника в таком состоянии, при котором на стороне его руководителя, ликвидационной комиссии возникла обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, и о невыполнении ими данной обязанности;
— обладал полномочиями по созыву общего собрания участников;
— не совершил надлежащим образом действия, направленные на созыв общего собрания для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве или на принятие такого решения.
3. Нарушил требования Закона о несостоятельности (банкротстве) (ст. 61.13 Закона о банкротстве), например:
— одобрил (не оспорил) подачу в арбитражный суд заявления о банкротстве при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— не принял меры по оспариванию необоснованных требований кредиторов, предъявленных как в деле о банкротстве, так и вне производства по делу о банкротстве до или после его возбуждения.
4. Совершил недобросовестные или неразумные действия, в результате которых общество, исключенное из ЕГРЮЛ, не исполнило обязательства (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).
5. Оплатил долю неденежными средствами, при этом их стоимость была завышена. В данном случае срок ответственности составляет три года с момента регистрации общества или с момента увеличения уставного капитала (п. 2 ст. 15 Закона об ООО).
6. Не внес (не полностью внес) дополнительный вклад. Срок ответственности также составляет три года с момента регистрации увеличения уставного капитала. Учредитель может быть привлечен к ответственности в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).

Т.е. хочу выйти из общества подав заявление о его банкротстве, либо как работник

Работник вправе обратиться с заявлением о признании работодателя банкротом в соответствии со ст. 7 Закона о банкротстве. Условие о задолженности на общих условиях — от 300 000 рублей.

Кроме того, работники имеют право объединить свои требования и обратиться в суд с одним заявлением о признании работодателя банкротом (п. 5 ст. 39 закона об банкротстве).